Производство зеркал в Петербурге

Производство зеркал начинается с резки листового стекла, затем наступает очередь декоративной обработки края заготовки - создание фацета шириной от 4 до 30 мм., нанесение на подготовленную поверхность стекла тонкой пленки металла (отражающее покрытие), оформление зеркала в оправу.

Наиболее ответственная операция - нанесение на заднюю поверхность стекла отражающего слоя алюминия или серебра (применяемого ограниченно). Использование данных (и других металлов) объясняется тем, что зеркала должны иметь высокий коэффициент отражения. Так, например, алюминий, имея высокий коэффициент отражения, дает прекрасные показатели как в ультрафиолетовом, видимом, так и в инфракрасном диапазоне; серебро - в видимом и в инфракрасном; золото - в инфракрасном.

Наиболее известный технологический процесс изготовления зеркал серебрением состоит из последующих операций:

- Очистка стекла водой и окисью церия удаляя жиры и другие загрязнения.

- Нанесение центров осаждения серебра.

- Собственно серебрение и построение защитных покрытий на отражающий слой.

Обычно толщина серебряной отражающей пленки колеблется от 0, 15 до 0, 3 мкм. Для защиты его дополнительно покрывают пленкой из меди. На медную пленку наносят лакокрасочные материалы - предостерегающие механические повреждения защитного слоя.

Зеркала производят еще методом металлизации стекла катодным распылением и испарением в вакууме. Особое распределение приобретает термическое парообразование алюминия в вакууме при давлении. Толщина дюралевой пленки для получения зеркал с наибольшей отображающей возможностью обязана сочинять не наименее 0, 12 мкм. Благодаря завышенной хим стойкости дюралевые зеркала употребляют, как поверхности внешнего отображения, какие оберегают оптически прозрачными слоями.

Обычно же, слой алюминия покрывают непрозрачными лакокрасочными материалами, таковыми же, как и при серебрении. Кстати, конденсационная металлизация стекла алюминием владеет ряд превосходств перед серебрением: экономичность и неколебимость алюминия к действию воды, соединений серы и остальных хим веществ, присутствующих в атмосфере.

После производства, зеркала оформляют в папки, окантовывают пластмассой, сплавом и иными материалами.

Тэги: joomla, wordpress